Сгорает 5 граммов алюминия. Сколько литров воздуха затратилось на реакцию?


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Аня.
4Al+3O2=2Al2O3
Найдем количество вещества алюминия:
n(Al)=m/M=5/27=0.18 моль
Исходя из уравнения реакции составим пропорцию:
4/3=0,18/n(O2)----->n(O2)=3*0.18/4=0.135 моль
Найдем объем затраченного кислорода:
V(O2)=n*V(молярный)=0.135*22.4=3л
В воздухе содержится 21% кислорода. Вычислим объем затраченного воздуха пропорцией:
3л ---- 21%
                                ------> V(O2)=3*100/21=14.3л
V(O2)л ---- 100%
Отвечает Дувалкин Виталий.
4Al+3O2=2Al2O3
отношение моль 4:3
n(Al)=m/M=5г / 27г/моль=0.2моль
=> n(O)=0.2 моль * 3/4= 0.15 моль
V(O)=n*Vm=0.15 моль*22.4 л/моль=3.36л
т.к. кислорода в воздухе содержится 21%, то
V(воздуха)=3.36/21 *100=16 л.
Если что не понятно, спрашивай.