При пропускании 1,12л сероводорода через избыток раствора хлорида меди(2) было выделено 4,32г

осадка. опрелелите массовую долю выхода реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Алмаз.

Привет! Давай разбираться

Для начала рассчитаем гипотетический ввыход в реакции

CuCl2 + H2S = CuS + HCl

CuS - осадок

Над H2S пишем 1,12 л, а под 22,4 л. Над CuS пишем X, а под - молярную массу (96 г/моль) Считаем крест накрест

X= (1,12*96):22,4= 4,8 г (в теории)

Как же рассчитать выход на практике? Это очень просто!

Выход = практическая масса : теоритическая масса

W = 4,32:4,8 = 0,9 или 90%

Готово!

Есть вопросы? Пиши!