Задача:Вычислите массу нитрата амония , полученного из аммиака и 126г азотной кислоты, если

известно , что массовая доля выхода соли от теоретически возможного составляет 0.8.(плизз очень срочно)

Ответы на вопрос

Отвечает Михалев Сергей.

NH3+HNO3=NH4NO3

n HNO3=126/63=2 моль

n NH4NO3=2*0.8=1.6 моль

m NH4NO3=1.6*80=128 г