При взаємодії 12г двовалентного металу з водою виділилось 6,72л Н₂.Визначити метал.


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
12 г                                            6,72 л
Me     +    2H2O    =  Me(OH)2  +  H2
1 моль                                       1 моль
М= х г/моль                               Vm=22,4 л/моль
                                                 n=6,72/22,4=0,3 моль
По уравнению реакции
n(Me)=n(H2)=0,3 моль
M(Me)=m/n=12/0,3=40 г/моль
Смотрим по таблице - это кальций Ca.