Рассчитайте объём CO2 (н.у),который получился при взаимодействии 50 г уксуса (CH3OOH)с массовой

долей 9% с пищевой соды.Очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Тикото Владислава.
Дано:
m(р-раСН3СООН) = 50 г
ω(CH3COOH) = 9% или 0,09
Найти:
V(CO2)-?

Решение:

m(CH3COOH) = m(р-ра) * ω(CH3COOH) = 50 г * 0,09 = 4,5 г
M(CH3COOH) = 60 г/моль
n(CH3COOH) = m/M = 4,5 г /60 г/моль = 0,075моль
Vm = 22,4 л/моль

CH3COOH + NaHCO3 = CH3COONa + H2O + CO2Из УХР следует, что n(CO2)=n(CH3COOH) = 0,075 моль
V(CO2) = n*Vm  = 0,075 моль*22,4 л/моль  = 1,68 л 
Ответ: V(CO2)=1,68 л


Отвечает Шакиртова Каракат.
Дано:
m(р-ра) = 50г
ω(CH3COOH) = 9%
Решение:
CH3COOH + NaHCO3 = CH3COONa + H2O + CO2
m(CH3COOH) = m(р-ра) * ω/100 = 50г * 9/100 г = 4,5г
n(CH3COOH) = m(вещ-ва) / M(вещ-ва) = 4,5г / 60г/моль = 0,075моль
n(CO2)=n(CH3COOH)=0,075моль
V(CO2) = Vm * n = 22,4л/моль * 0,075моль = 1,68л (При н.у. Vm=22,4л/моль)
Ответ: V(CO2)=1,68л