В природном боксите содержание оксида алюминия составляет 25%ю Вычислите массовые доли (%) алюминия

и кислорода в 1т боксита.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаченкова Анастасия.

Определим, сколько оксида алюминия находится в 1 т боксита: 0,25*1т=0,25 т = 250 кг. Массовая доля алюминия в оксиде алюминия равна: 2*27/(2*27+3*16)= 0,53, тогда в 250 кг оксида алюминия находится алюминия: 0,53*250=132,5 кг, отсальное кислород: 250-132,5 = 117,5 кг.