К 130 мл воды добавили 50 г раствора серной кислоты и получили раствор с массовой долей серной

кислоты 25%. Рассчитайте массовую долю мерной кислоты в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Сергей.
Масса кислоты в растворе =х
тогда: w=m(Ве-ва)/м(ра-ра)*100=
х/50+130=0,25
х=45
45/50*100=90%
массовая доля H2SO4=90%

w(H2SO4)=45/50*100=90%
ответ: