При взаимодействии 22,4л водорода с бромом получили 30л (н.у.) бромоводорода. Определите выход

продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Никита.
H2 + Br2 = 2HBr 
n(H2)= 22.4/22.4=1
n(HBr)= 30/ 22.4 = 1.34
m(HBr)= 2*81= 162 
m(HBr) = 1.34 * 81 = 108.54
w(HBr) = 108.54/162= 0.67 или 67%