Определить массу оксида кальция образующегося при горении 20 г кальция в кислороде


Ответы на вопрос

Отвечает Смаковский Серёжа.
0.5 моль  х моль
2Ca+O2=2CaO
 2 моль    2 моль
n(Ca)=m/M=20 г / 40 г/моль = 0.5 моль
n(CaO)=0.5 моль
m(CaO)=M*n=56 г/моль * 0.5 моль = 28 г
Ответ: 28 г