В 100 г 63 процентного раствора азотной кислоты растворили 20 г меди. Объем выделившегося газа равен


Ответы на вопрос

Отвечает Sidelnikov Denis.

Cu+4HNO3 = Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
1) m(HNO3)=63*100/100=63 г
2)Пусть m(HNO3)=x тогда
х=m(Cu)*M(HNO3)/M(Cu)=20*63/63,5=19,84 г  значит m(HNO3) дана в избытке. Решаем по недостатку, а именно Cu
3)n(Cu)=20/63,5=0,31 моль
4)ОСП: n(NO2)=2*n(Cu)=0,62 моль
5) V(NO2)=22,4*0,62=13,888 л