1. Заполните схему символами металлов. MNO3 ---> MNO2+O2, где М_____________ MNO3 --->

MO+O2, где М_____________ MNO3 ---> M+NO2+O2, где М_____________ 2. Напишите уравнения реакций и составьте ионные уравнения. а) NaSiO3+HNO3= б) Fe(OH)3+HNO3= 3. Назовите гидроксид и соль, оксида N2O3; NO2; N2O5.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Валюша.

1. Разложение нитратов починяется такому общему правилу:

при разложении нитрата выделяется кислород и некотороый другой продукт, который зависит от положения металла в ряду напряжений. Нитраты всех металлов до магния (активных щелочных и щелочноземельных металлов) разлагаются на нитрит (MNO2) и кислород, т.е.  а) - все металлы, расположенные в ряду напряжений до магния (не включительно).

Нитраты всех металлов от магния до меди разлагаются на оксид металла (MO), диоксид азота (NO2) и кислород, поэтому в б) вы скорее всего пропустили NO2 и металлы - в ряду напряжений от магния до меди (включительно).

Нитраты всех металлов от после меди разлагаются на металл, диоксид азота и кислород, поэтому пункт в) - металлы, расположенные в ряду напряжений после меди.

2. а) Вы не могли ошибиться с формулой силиката натрия (Na2SiO3)? Уравнение будет таким:

Na2SiO3+2HNO3=2NaNO3+H2SiO3

2Na(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-)=2Na(+) + 2NO3(-) + H2SiO3

2H(+) +SiO3(2-)=H2SiO3

пункт б) у ValeraDavay абсолютно верен, добавлю лишь сокращенное ионное:

Fe(OH)3+3H(+)=Fe(3+) + 3H2O.

3. Гидроксид - это соединение оксида и молекул воды. Здесь гидроксидами действительно будут кислоты, т.к. оксиды азота проявляют типично кислотные свойства. Чтобы найти формулу кислоты, соответствующую данному оксиду, достаточно найти степень окисления элемента в оксиде и найти кислоту, в которой степень окисления та же. Здесь может возникнуть проблема с NO2, для которого степень окисления азота +4 - не соответствует ни одной из известных азотистых кислот. Степень окисления +4 - промежуточная между +3 и +5, поэтому оксид соответствеут одновременно и азотной (HNO3, N+5) и азотистой (HNO2, N+3) кислотам:

2NO2+H2O=HNO2+HNO3.

Для N2O5 и N2O3 все очевидно: первому соответствует азотная со с.о азота +5, а второму - азотистая (с.о. азота - +3).

Отвечает Пономарёва Екатерина.

1. Na
    Zn
    Ag
2.
a) NaSiO3+HNO3=NaNO3+HSiO3(осадок)
ионное: Na(+)+SiO3(-)+H(+)+NO3(-)=Na(+)+NO3(-)+HSiO3(осадок)
б) Fe(OH)3+3HNO3=Fe(NO3)3+3H2O
ионное: Fe(OH)3+3H(+)+3NO3(-)=Fe(3+)+3NO3(-)+3H2O
3.
Хз какой может быть гидроксид у окисдов азота, видимо вы имели в виду кислоты.
N2O3: кислота HNO2 (азотистая); соль NaNO2
NO2: кислота может быть и HNO3(азотная) и HNO2; соль KNO3 или KNO2
N2O5: кислота HNO3; cоль Co(NO3)2