Домашняя работа. Tема, «Соли ВариантЗадание №1 дайте название солям:А) BaBr, Б) Mn(PO4)2Задание №2

составьте формулы солей по названию:А) бромид рубидия Б) сульфат цинка В) нитрат галлияЗадание №3 допишите уравнения реакций, характеризующиххимические свойства солей.A) AgNO3 + HCI = Б) АІСІ3 + NaOH =B) K-PO4 + CrCI, = Г) AgNO3 + Cu =_________________________________________Домашняя работа. Тема: «Основания» Вариант № 1Задание 1. Составьте формулы оснований по названию:A) гидроксид лития Б) гидроксид алюминияВ) гидроксид никеля (2)Задание 2. Допишите уравнения реакций, характеризующиххимические свойства основанийА) Zn(OH), + HNO3 = Б)NaOH + H3PO4 =B) LiOH + CO, = Г) LiOH+ FeSO4 =Д) Pb(OH), =​

Ответы на вопрос

Отвечает Prostebi Ilii.

"Соли"

Задание №1

а) бромид бария б) фосфат марганца (II)

Задание №2

а) RbBr б) ZnSO4 в) Ga(NO3)3

Задание №3

a) AgNO3 + HCl = HNO3 + AgCl↓ (взаимодействие с кислотами)

б) AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3↓ (взаимодействие с основаниями)

в) K3PO4 + 3CrCl = 3KCl + Cr3PO4 (взаимодействие с солями)

г) 2AgNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2Ag↓ (взаимодействие с металлами)

«Основания»

Задание №1

а) LiOH б) Al(OH)3 в) Ni(OH)2

Задание №2

а) Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O (взаимодействие с кислотами - реакция нейтрализации)

б) 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O (взаимодействие с кислотами - реакция нейтрализации)

в) 2LiOH + CO2 = Li₂CO₃ + H₂O (взаимодействие с кислотными оксидами)