вычислите, пожалуйста, массу сульфита натрия в 5 л раствора (р=1,075 г/см в кубе), усли массовая

доля соли составляет 8%.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Иляна.

1) Определим массу раствора по плотности:

m(раствора)=V(раствора)*р(плотность)=5000 см в кубе*1,075=5375 г

2) 5375 г - 100%,а

       х г____8%, откуда

х=5375*8/100=430 г 

Ответ: масса  соли в 5 л 8%-го раствора сотавляет 430 г