Даю 23 балла Раствор серной кислоты массой 56г с массой серной кислоты 30% нейтрализовали гидроксид

бария. Определите массу образовавшегося сульфата бария

Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Дмитрий.
H2so4+ba(oh)2->baso4+2h2o
m (в-ва h2so4)=56*0,3=16,8г
n (h2so4)=16,8/98=0,17моль
n (baso4)=n (h2so4)=>
m (baso4)=0,17*233=39,61г
ответ:39,61г