Найти массу оксида фосфора v, получившегося пр сгорании 310 г фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Азизян Эдик.

Дано:  

m(P)=310г.

------------------------

m(P₂O₅)-?

1. Определим количество вещества в 310г. фосфора:

n(P)=310г.÷31г./моль=10моль

2. Запишем уравнение реакции:

4P+5O₂=2P₂O₅.  

3.Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 4моль фосфора  образуется 2 моль оксида фосфора(V) . По условию задачи 10моль фосфора, значит образуется 5моль  оксида фосфора(V)

4. Определим молярную массу оксида фосфора(V) и его массу количеством вещества 5моль:

M(P₂O₅)=31x2+16x5=142г./моль

m(P₂O₅)=n(P₂O₅)xM(P₂O₅)=5мольx142г./моль=710г.

5.Ответ: при горении  310г. фосфора  образуется  оксида фосфора(V) массой 710г.