Помогите к 60 г 10%-ного раствора соды nahco3 прилили избыток раствора соляной кислоты. рассчитайте

объем выделившегося углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Карина.

NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O

m(NaHCO3) = m(p-paNaHCO3)*W(NaHCO3) = 60*0,1 = 6 г.

n(NaHCO3) = m(NaHCO3)/M(NaHCO3) = 6/84 = 0,07 моль

По уравнению реакции видно, что n(CO2) = n(NaHCO3) = 0,07 мольм

V(CO2) = n(CO2)*Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

V(CO2) = 0,07*22,4 = 1,57 л.