В одной из пробирок находится раствор серной кислоты. А в другой - раствор хлороводорода. Напишите

молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно распознать каждое из веществ, укажите их признаки

Ответы на вопрос

Отвечает Куштурная Даша.
Распознать H2SO4 можно с помощью качественной реакции на анион SO4 -2
BaS + H2SO4 = BaSO4 (белый осадок) + H2S (газ)
Ba (2+) + S (2-) + 2H(+) + SO4 (2-) = BaSO4 + H2S
Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4
BaS + 2HCl = BaCl2 + H2S (газ)
Распознать HCl можно с помощью аммиака ( Дым без огня)
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4 
NH3 + HCl = NH4Cl (густой белый дым)
NH3 + H (+) + Cl (-) = NH4Cl