Через 120 г 10%-ного раствора едкого натра пропустили электрический ток, в результате выделилось

134,4 л (н. у.) газов. Часть полученного раствора использовали для полного осаждения меди из 48 г 10%-ного раствора сульфата меди(II). Вычислите, какую часть (в процентах) раствора использовали для осаждения меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

Привет

Начнем с конца.

CuSO4+ 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

m(р-ра) = 48 г

w(р-ра) = 10%

m(CuSO4) = 48×0.1= 4.8 грамм

n(CuSO4) = 4.8/160= 0.03 моль

Так как CuSO4 и NaOH находятся в молярном соотношении 1 к 2, то следует:

 \frac{1}{0.03}  =  \frac{2}{x}

x= 0.06 моль NaOH

При электролизе раствора NaOH выделяется 3 моль газов (2H2 и O2) , но по задаче даётся 134.4 литра

Газы выделяются потому что электролизуется Вода

NaOH не электролизуется

2H2O =(электролиз) 2H2 + O2

При электролизе 2 моль воды, выделятся и улетучивается 3 моль газов, но по задаче даётся 134.4 литра, а это 134.4/22.4 = 6 моль газов

 \frac{3}{6}  =  \frac{2}{x}

x= 4 моль воды электролизовалось

120×0.1= 12 грамм NaOH

120-12= 108 грамм воды

Так как 72 грамм воды электролизовалось (4×18=72), масса раствора оказалась: 120-72 = 48 грамм

В растворе содержится 12 грамм NaOH

Моль NaOH = 12/40 = 0.3 моль

На осаждение CuSO4 использовали 0.06 моль NaOH

m(NaOH) = 0.06 × 40= 2.4 грамм

Вопрос задачи: Вычислите какую часть (%) раствора использовались для осаждения CuSO4

Масса раствора была 48 грамм - это 100%, 2.4 грамм - X

 \frac{48}{2.4}  =  \frac{100\%}{x}

x= 5%

Ответ: 5%

Если будут вопросы, отпишитесь в комментариях