ПОМОГИТЕ СРОЧНО1.Почему при нитровании бензола получается мононитропроизводное ,а при нитровании

анилина - тринитро-производное?2.Известно,что в некотором веществе содержатся следующие элементы (в % мас.):w(C) = 77,42w(H) = 7,53w(N) = 15,05.Определите молекулярную формулу и назовите вещество, постройте его графическую формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушьялов Данил.
1. Из-за влияния аминогрупы, она сосредотачивает электронную плотность во 2,4,6 положениях.
2.C:H:N = 77,42/12 : 7,53/1 : 15,05/14 = 6,45/1,075:7,53/1,075: 1,075/1,075 = 6:7:1
C6H5NH2 - анилин