Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 70 г 15% раствора уксусной кислоты с

металлическим натрием

Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

2CH3COOH + 2Na = 2CH3COONa + H2
15% = m(в-ва уксусной кислоты) / 70 => m(в-ва CH3COOH) = 0,15*70 = 10,5 г
находим хим кол-во уксусной кислоты: 10,5 / (12+3+12+32+23) = 10,5 / 60 = 0,175
хим кол-во ацетата натрия будет соответственно равно 0,175
находим массу, умножив хим кол-во на молярку ацетата: 0,175*(12+3+12+32+23) = 82*0,175 = 14,35 грамм.

Отвечает Кузьмина Наталья.

m = 70 * 0.15 = 10.5 граммов 

 

                   10.5                     х 

2Na + 2CH3COOH = 2CH3COONa + H2

                   120                    164

 х = 14.3 граммов