1) Смешали 300 г 20% раствора с 500 г 46% раствора хлорида натрия. Определите массовую долю

полученного раствора.(полное объяснение хода решения) 2) Между какими парами веществ (CdS и HCl; Cr(OH)3 и RbOH; Ba(OH)2 и CoCl2; SnSO4 и CuCl2) возможно химическое взаимодействие и почему? Напишите молекулярное, полное и краткое ионное уравнения возможных реакций. 3) Составьте формулу мицеллы золя, образующегося в реакционной смеси, данной в таблице 11. Изобразите схему строения мицеллы. Определите заряд коллоидной частицы и укажите факторы, с помощью которых можно разрушить коллоидный раствор. (Тип химической реакции: реакция обмена ) Na2SiO3, HCl (изб)- исходные H2SiO3, H+, Cl- , Na+ - продукты реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Хомякова Алина.
1) в 300 гр. содержится 60гр NaCl (300×0,2) В 500гр содержится 230гр NaCl (500×0,46) В смеси будет 60+230=290граммов Сама смесь весит 800 гр. Массовая доля = m в-ва/m смеси = 290/800 = 0,3625 = 36,25%