Помогить срочно нужна! Вычислите объем воздуха что потратится на полное окисление 3,6 грамма глюкозы


Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Куандык.
      3,6            x
C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2O
     180        6(22.4) = 134.4
V(O2)[x] = 3.6 * 134.4 / 180 = 2.688 л

можно решить по другому:

C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2O
n(C6H12O6) = 3.6 / 180 = 0,02 моль
6n(C6H12O6) = n(O2) = 0,12 моль
V(O2) = n * Vm = 0.12 * 22.4 = 2,688 л

( = Не уверен = )