Какому оксиду относится HRO4


Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Елисей.
     НRO₄ - кислота,для которой нужно найти способный ее образовать оксид.
      R - элемент
      Определим его степень окисления,зная, что для водорода она +1, а для кислорода (-2)
H⁺RˣO⁻²₄  Молекула нейтральна. 1+х +4(-2) = 0
х = 8 -1;  х = +7
      C такой высокой степенью окисления оксид будет кислотным и он будет иметь формулу R⁺⁷₂O⁻²₇
       Формулу R₂O₇ имеют элементы 7-ой группы периодической системы элементов Д.И.Менделеева
Примеры:
оксид хлора Cl₂O₇    и        HClO₄ хлорная кислота
оксид марганца Мn₂O₇ и (HMnO₄) марганцовая кислота (в р-ре,т.к. не стаб.)
оксид рения Re₂O₇   и      (HReO₄) рениевая кислота (только в р-ре)