4. Из данного перечня веществ выберите те, с которыми взаимодействует фосфорная кислота: магний,

медь, оксид лития, гидроксид бария, оксид углерода (IV), соляная кислота, карбонат натрия. Напишите уравнения соответствующих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
2H3PO4 + 3Mg = Mg3(PO4)2 +3H2
2H3PO4 + 3Li2O = 2Li3PO4 + 3H2O
2H3PO4 + 3Ba(OH)2 = Ba3(PO4)2 + 6H2O
2H3PO4 + 3Na2CO3 = 2Na3PO4 + 3H2O + 3CO2