Плиз,хэлп!Массавая доля (%) углерода(С) в метане(СН4)?


Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Алексей.
Массовая доля элемента = атомная масса элемента / молярную массу вещества все это умножить на 100%
Ar(C)=12
Mr(CH4)=16
массовая доля углерода = 12/16 * 100 = 0,75 * 100 = 75%
Ответ: 75 %