Сколько энергии выделится при восстановлении алюминием оксида железа (III) массой 32г если тепловой

эффект этой реакции равен 853,7 кДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Сурай Вика.
Fe₂O₃+2Al=Al₂O₃+2Fe   +853.7кДж
n(Fe₂O₃)=32/160=0.2моль
при n(Fe₂O₃)=1 моль -----853.7кДж
при n(Fe₂O₃)=0.2 моль------Q
Q=0.2*853.7=170.74кДж