К раствору сахара массой 200 г. и массовой долей 15% прилили 150г. 10- процентного раствора сахара.

Вычислите массовую долю сахара в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.
Короче смотри, всё просто. Сначала был сахар 200 гр 15% , находим эти 15%,  200 * 0.15 =30 г Сахара в растворе первом было.  Потом прилили 150 г 10% Сахарку, находим массу второго сахара    150 * 0.1 = 15 г . Масса общего раствора 200+150=350 г , а масса сахара в этом растворчике 30+15=45 , Делим этот чертов сахар на массу всего раствора и умножаем на 100 получаем следующее 45:350 * 100 =12.86% Сахара в чае твоем