какая масса металлического натрия прореагирует с растворомпропанола-1 массой 200 г, массовая доля

воды в котором составляет 10%. Какой объем водорода при нормальных условиях выделится при этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюлюбаев Александр.
2C₃H₇ОН + 2Na = 2C₃H₇ОNa + H₂↑

2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

1) Определим массу чистого пропанола–1, вступившего в реакцию
w%(CHOH) = 100 % - 10 % = 90 %
m(CHOH) = 200 * 90 : 100 = 180г

2) Определим количества вещества
C
HОН и Na, вступивших в реакцию
М(CHОН) = 12 * 3 + 1 * 7 + 16 + 1 = 60 г/моль
n(CHOH) = 180 : 60 = 3 моль
По уравнению реакции с 2 моль CHOH реагирует 2 моль Na, следовательно,
n(Na) = n(C₃H₇OН) = 3 моль

3) Определим массу Na, вступившего в реакцию с пропанолом-1

М(Na) = 23 г/моль
m(Na) = 23 * 3 = 69 г

4) Определим объём водорода, выделившегося в ходе реакции пропанола-1 с натрием
По уравнению реакции видно, что 1 моль Н получается либо из 2 моль Na, либо из 2 моль CHOH, следовательно,
n(Н
) = 3 * 1 : 2 = 1,5 моль
т.к. все вещества реагируют полностью, без избытка, то расчет ведем по любому из веществ
по закону Авогадро: 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л
V(H) = 1,5 * 22,4 = 33,6 л  

5) Определим массу чистой воды, вступившей в реакцию
mО) = 200 * 10 : 100 = 20 г

6) Определим  количества вещества Н
О и Na, вступивших в реакцию
М(Н₂О) = 1 * 2 = 16 = 18 г/моль
n(Н) = 20 : 18 = 1,1111 моль
По уравнению реакции с 2 моль НО реагирует 2 моль Na, следовательно,
n(Na) = n(Н₂О) = 1,1111 моль

7) Определим массу Na, вступившего в реакцию с водой

М(Na) = 23 г/моль
m(Na) = 23 * 1,1111 = 25,56 г

8) Определим объём водорода, выделившегося в ходе реакции воды с натрием
по уравнению реакции видно, что 1 моль Н получается либо из 2 моль Na, либо из 2 моль НО, следовательно,
n(Н₂) = 1,1111 * 1 : 2 = 0,5556 моль
т.к. все вещества реагируют полностью, без избытка, то расчет ведем по любому из веществ
по закону Авогадро: 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л
V(H) = 0,5556 * 22,4 = 12,44 л

9) Определим общую массу натрия, вступившего в реакцию
m(Na) = 69 + 25,56 = 94,56 г

10) Определим общий объём выделившегося водорода в ходе реакции
V(H) = 33,6 + 12,44  = 46,04 л