Задача в реакцию с серной кислотой вступает 60 г магния. Определите объем (н.у.) выделившегося в

результате реакции газа

Ответы на вопрос

Отвечает Станиславов Роман.
1) Записываем химическое уравнение:
    Mg + H2SO4 -> MgSO4 + H2
2) Находим кол-во вещества вступившего в реакцию магния:
    n(Mg) = m(Mg) : M(Mg) = 60 г : 24 г\моль = 2,5 моль
3) Находим кол-во вещества водорода (H2):
   n(H2) = n(Mg) = 2,5 моль
4) Вычисляем объём газа: 
    V(H2) = Vm * n(H2) = 22,4 л\моль * 2,5 моль = 56 л.
Ответ: V(H2) = 56 л.
Прошу вас.