Масса метанола 16 г, он взаимодействует с калием, сколько получается веществ соли и объём водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Арбузов Миша.
  16 г                                  Х г                     Х л
2СН3-ОН     +     2К     -> 2CH3-OK     +    H2
n = 2 моль                     n = 2 моль            n = 1 моль
М =32 г/моль               М = 70 г/моль        Vm=22,4 л/моль
m = 64 г                        m=140 г                 V = 22,4 л

16 г СН3ОН     -    Х г СН3ОК
64 г СН3ОН    -    140 г СН3ОК
m(CH3OK) = 16 * 140 / 64 = 35 г

16 г СН3ОН    -     Х л Н2
64 г СН3ОН    -     22,4 л Н2
V(H2) = 16 * 22,4 / 64 = 5,6 л