CРОЧНО!! Смесь цинка и оксида цинка массой 21,1 г растворили в растворе соляной кислоты. Из

раствора выделился газ объемом 4,48 л (н.у.). Рассчитайте массовую долу оксида цинка в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Сугоняева Василиса.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1) n(H2)=4,48/22,4=0,2моль
2) по уравнению реакции n(H2)=n(Zn)=0,2моль
3) m(Zn)=0,2моль×65г/моль=13г
4)m(ZnO)=21,1-13=8,1г
5)w(ZnO)=8,1/21,1=38,4%