Сравните, в каком случае расходуется больше кислорода: при сгорании метана объемом 5 м3 или массой

5 ​​кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.

1) Находим массу 1 моля метана:

М(СН₄) = 12 + 4*1 = 16 г/моль

Тогда 5 кг = 5000 г метана составляют:

5000/16 = 312,5 моль

2) 1 моль любого газа занимают объем 22,4 л, тогда 5 м³ = 5000 л составляют:

5000/22,4 = 223,2 моль

значит  5 кг метана составляют больше молей, чем 5 м³ и на их сжигание расходуется больше кислорода.

Отвечает Podnarcote Cate.

Массой 5 кг, т.к. нужно вычислить массу метана, вычислив её можно понять, что она меньше чем 5 кг