Запишите уравнения реакции с помощью которых можно осуществить следующие преврашения:

Si>Mg2Si>SiH4>SiO2>Na2SiO3>H2SiO3>SiO2>Si. Там,где это возможно,напишите также ионные уравнения реакции и рассмотрите окислительно-восстановительные процессы

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Соня.

Si+2Mg=Mg2Si

 Mg2Si+4HCL=2MgCL+SiH4

SiH4+2O2=SiO2+2H2O

SiO2+Na2O=Na2SiO3

Na2SiO3+H2Co3=Na2CO3+H2SiO3

H2SiO3= H2O+SiO2

SiO2=Si+O2

Отвечает Гезалова Аля.


Si +2 MgO = Mg2Si + O2
Mg2Si + 2O2 = 2MgO + SiO2
Na2O + SiO2 = Na2SiO3
Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3
H2SiO3 = SiO2 + H2O
SiO2 + C = Si + CO2