Имея такие реактивы: H2SO4, BaCl2, Zn доведите качественный склад сульфатной кислоты.Уравнение

реакций : А)....Б)......Признаки реакций :А).........Б).......Срочноооо ПОЖАЛУЙСТААА :33333

Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Анжелика.
1. доказываем наличие атомов водорода
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2
признак реакции - выделение водорода (подносим горящую лучинку - газ загорается)

2. доказываем наличие кислотного остатка - сульфата
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
признак реакции - выпадение белого осадка сульфата бария не растворимого в азотной кислоте