Как приготовить 200 гр.15% раствора поваренной соли для засолки огурцов?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лиза.

Дано:

m(р-ра NaCl)=200 г

w(NaCl)=15%

_______________

m(NaCl)-?

m(H2O)-?


Решение:

1 m(NaCl)=200×(15/100)=30 г

2 m(H2O)=200-30=170 г

______________________

Ответ: Понадобится 30 г поваренной соли и 170 г воды.