1)В 200 грамм воды растворили 30 грамм сахара Определите массовую долю сахара в растворе 2)

смешали 250 грамм р-ра соли в массовой доли соли 26% с 150 мл. воды . Вычислите w соли в полученом растворе ПОМОГИТЕ :с

Ответы на вопрос

Отвечает Белозеров Александр.
1) 30/200 = 15/100 = 0,15
2) В 250 г раствора 26% будет 250*0,26 = 65 г соли.
Добавили 150 г воды, получилось те же 65 г на 400 г раствора.
Это 65/400 = 0,1625 = 16,25%