Задачи по химии: 1)40 г гидроксида калия растворили в 260 г воды. Определить массовую долю вещества

в растворе. 2)К 500 г 2 %-го раствора хлорида натрия добавили 100 г этой же соли. Определить массовую долю вещества в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.
1)W=40/40+260=0,13×100=13,3

2)500 + 100 = 600 г - общая масса
500*2%=10 г - масса NaCl
10/600=0,01%