Помогите решить 2 задачи!!! №1. В каком случае потребуется больше кислорода: при сжигании 1 моль

натрия или при сжигании такого же количества кальция? Ответ подтвердите расчетом. №2. Расчитайте объем азота, взаимодействующего с водородом с образованием амиака объемом 5,6 л. Уравнение реакции: N2 + 3H2 = 2NH3. Какова теоретическая основа вашего расчета? Сформулируйте её.

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

1)Здесь нам надо сравнить количества веществ кислорода, где его будет больше, в реакции с натрием, или в реакции с кальцием

4Na + O2 = 2Na2O

по  условию, у нас 1 моль натрия, по уравнению 4

найдем количество вещества кислорода

n(Na)/n(O2)=4/1(орпределили по коэффициентам перед веществами)

Выяснили, что n(O2)=1/4n(Na)=0.25 моль

Так, это выяснили, идем дальше

2CaO+O2=2CaO

опять же, у нас есть моль кальция, здесь, мы можем сразу сказать, что 

n(O2)=1/2n(Ca)=0.5моль

теперь сравниваем

0.5>0.25, значит, на реакцию с кальцием надо больше кислорода чем на реакцию с натрием

2)ЗХапишем уравнение:
N2 + 3H2 = 2NH3

зная объем аммиака, мы можем рассчитать его количество вещества

n(NH3)=V/Vm=5.6л/22,4л/моль = 0,25моль (здесь: Vm - молярный объем газа, при нормальных условиях равный 22,4л/моль)

Из уравнения реакции следует:

n(N2)=0.5*n(NH3)=0.125моль

По формуле рассчитываем объем

V=Vm*n=0.125моль*22,4л/моль=2,8литров

Ответ:....