Кол-во магния, кот.может вступить в реакцию с 730 г соляной кислоты равно: 2 моль 3 моль 2 моль 10

моль

Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.
Mg+ 2HCl=MgCl2+H2
находим молярную массу соляной кислоты=1+35,5=36,5 г\моль
количество молей соляной кислоты=730\36,5=20 моль
а по уравнению видно,что количество молей магния в два раза меньше
поэтому ответ 10 моль