Прошу, пожалуйста спаситеКакой объем этана (н.у.) образуется по реакции Вюрца при нагревании 2.84г.

йодметана с металлическим натрием? Доля выхода продукта составила 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Жиров Артём.

2CH₃I + 2Na → CH₃-CH₃ + 2NaI

Молярная масса йодметана M(CH₃I ) = 12+3+127 = 142 г/моль.

Количество вещества йодметана n(CH₃I ) = m/M = 2,84 г / 142 г/моль = 0,02 моль.

По уравнению реакции из 2 моль йодметана (CH₃I ) получается 1 моль этана (C₂H₆),

тогда из 0,02 моль йодметана (CH₃I ) получится 0,01 моль этана (C₂H₆),

Теоретический объем этана V = n*Vₐ = 0,01 моль * 22,4 л = 0,224 л.

Выход продукта составляет 80%, практически получим объем этана

V = 0,224 л * 80% / 100% = 0,1792 л ≈ 0,18 л.

Объем этана (C₂H₆) V = 0,18 л.