При взаимодействии 230г 10% раствора одноосновной карбоновой кислоты с избытком гидрокарбоната

натрия выделилось 11,2 л углекислого газа. Определите молекулярную формулу кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.
M(R-COOH) = ω*m(p-pa) = 0,1*230 г. = 23 г.
R-COOH + NaHCO₃  = RCOONa + CO₂ + H₂O
n(R-COOH) = n(CO₂)
n(CO₂) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль
m(R-COOH) = m/n = 23г/0,5 моль = 46 г/моль
m(R) + 12 + 16*2 + 1 = 46
m(R) = 46-45 = 1г. -- это может быть только водород
HCOOH -- муравьиная (метановая) кислота