Составить уравнение реакции получения кислорода разложением пероксида водорода H2 О2 Вычислите

массу пероксида водорода в граммах необходимого для получения 8 граммов кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Нина.

2H2O2 = 2H2O + O2

n(O2) = 8/32 = 0.25 моль
n(Н2O2) = 0,25 * 2 = 0,5 моль
m(Н2O2) = 0.5 * 34 = 17 г.