Какую массу раствора соляной кислоты с массовой долей HCL 10% и сколько молей цинка необходимо

взять, чтобы выделилось 67,2 л водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Синявский Миша.
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

n(H2)= 67.2/22.4 = 3 (моль)
n(Zn)= 3 моль (см. коэф. в ур-нии реакции: цинк и водород относятся как 1:1)
m(HCl)= 6*36.5 = 109.5 (грамм), т.к. n(HCl)=6 моль - т.к соляная кислота и водород относятся как 2:1 (см. коэф. в ур-нии).
m(р-ра HCl) = 109.5/0.1=1095 (грамм)