25 БАЛЛОВ Рассчитайте относительные молекулярные массы следующих веществ: Na2O, Li2CO3, PH3, FeCl3,

Ca3(РО4)2 Если можно, поясните

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.

Mr(Na2O) = 2Ar(Na) + Ar(O) = 2 * 23 + 16 = 62

Mr(Li2CO3) = 2Ar(Li) + Ar(C) + 3Ar(O) = 2 * 7 + 12 + 3 * 16 = 74

Mr(PH3) = Ar(P) + 3Ar(H) = 31 + 3 * 1 = 34

Mr(FeCl3) = Ar(Fe) + 3Ar(Cl) = 56 + 3 * 35.5 = 162.5

Mr(Ca3(PO4)2) = 3Ar(Ca) + 2Ar(P) + 8Ar(O) = 3 * 40 + 2 * 31 + 8 * 16 = 310