Определите массы воды и борной кислоты , необходимые для приготовления 50 г раствора с массовой

долей борной кислоты 2%. С записью Дано

Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Ариша.
Дано:
m (р-ра) = 50 г;
ω (к-ты) = 2 %.

Найти:
m (воды) — ?
m (к-ты) — ?

Решение:
Найдём массу кислоты через пропорцию:
50 г — 100 %
x г — 2 %
x = 1 (г) – масса кислоты в р-ре.
Теперь найдём массу воды:
50 – 1 = 49 (г) – масса воды.

Ответ: 1 г к-ты, 49 г воды.