С каким из перечисленных веществ- гидроксид натрия ,железо,гидроксид железа,хлорид бария,серебро-

может реагировать разбавленный раствор серной кислоты?Напишите ионные уравнения реакции обмена.

Ответы на вопрос

Отвечает Данишевская Таня.


H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(-2) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

2H(+) + SO4(-2) + Ba(+2) +2Cl(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4