Если в составе вещества углеророда 39,98%, водорода-6,6%, кислорода-53,2% то какова его формула​


Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

Ответ:

СН2О - формальдегид

Объяснение:

Возьмем 100 грамм вещества. Тогда углерода там будет 39,98 г, водорода-6,6 г, а кислорода-53,2 г. Вычислим количество вещества каждого элемента, содержащееся в 100 граммах вещства:

Mr(C)=12 г/моль

Mr(H)=1 г/моль

Mr(O)=16 г/моль

n=m/Mr, где Mr - молярная масса элемента

n(С)=39,98/12=3,3 моль

n(Н)=6,6/1=6,6 моль

n(O)=53,2/16=3,3 моль

Очевидно, что n(С):n(Н):n(O)=3,3:6,6:3,3=1:2:1

Значит формула соединения будет СН2О - формальдегид