К 250 г раствора азотом кислоты с массовой долей 5% добавили ещё 50г азотом кислоты. Какой стала

массовая доля Hno3 в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Дідоводюк Маша.
M(HNO3)1 = mp-pa1*W1 = 250*0,05 = 12,5 г
m(HNO3)2 = 12,5 + 50 = 62,5 г
mp-pa2 = mp-pa1 + 50 = 250+50 = 300 г
W(HNO3)2 = m(HNO3)2/mp-pa2 = 0,208 или 20,8 %