1.)Написать возможные уравнения реакций: K2O, HCl, MgS, NaOH, Cu(NO3)2, P2O5, H2O

------------------------------------- 2.) Найти массу осадка, если смешали 300г хлорида меди (II) и гидроксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Лисьева Лиза.
K₂O + 2HCl = 2Kcl + H₂O
3K₂O + P₂O₅ = 2K₃PO₄ (класс: соли (ортофосфат калия)
K₂O + H₂O = 2KOH (класс: основания (гидроксид натрия)
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄ (класс: кислоты (ортофосфорная к-та)
MgS + 2HCl = H₂S + MgCl₂ 
(класс:кислоты (сероводородная кислота), класс: соли (хлорид магния)
NaOH + HCl = NaCl + H₂O
Cu(NO₃)₂ + NaOH = Cu(OH)₂ + 2NaNO₃
(класс: основания (гидроксид меди (II)), класс: соли (нитрат натрия)
6NaOH + P₂O₅ = 2Na₃PO₄ + 3H₂O
(класс: соли (ортофосфат натрия), класс: оксиды (вода)

дано:
m(CuCl₂) = 300 г
m(Cu(OH)₂  -?
решение:
300 г    -------------- х г
CuCl₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + 2NaCl
135 г --------------- 98 г
х = 300 г · 98 г\ 135 г = 217,8 г
 ответ: m(Cu(OH)₂ = 217,8 г