Уксусная эссенция 70% масса 300г найдите колличество воды которое нужно добавить к эссенции чтобы

получить раствор 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Нольчан Юлия.
M(CH3COOH)=m(p-pa)(1)*ω(1)=100*0,7=70 г m(p-pa)(2)=m(CH3COOH):ω(2)=70:0,05=1400 г m(H2O)=m(p-pa)(2)-m(p-pa)(1)=1400-100=1300 грамм